最新関連ニュース

RCS最終戦予選組合せ


2歳クラス(予選5組)
予選第1組
15 いしもと るい Boy 2010年12月 ☆MIYA-KO☆
21 えじま たいせい Boy 2011年02月 伊賀Ninjaらいだ~ず
26 かくばり だいすけ Boy 2010年12月  
32 さいとう あさひ Boy 2011年07月  
38 すがわら こうし Boy 2010年11月  
39 すぎもと とうや Boy 2011年11月 湘南happiness☆
42 たかの そうすけ Boy 2011年02月 相模原Team Rust-eze
44 たじま かなた Boy 2010年12月  
48 ながた るか Girl 2011年06月 LINE4
52 のざき すかい Boy 2011年06月 TEAM RIVER
53 みぞかわ たいし Boy 2011年04月  
予選第2組
14 いいおか みなと Boy 2011年04月 相模原Team Rust-eze
17 いのうえ ゆうた Boy 2011年01月 伊賀Ninjaらいだ~ず
24 おくやま たいら Boy 2010年12月 Borabora RB
25 かきのき はやと Boy 2011年06月  
29 こしみず ゆら Girl 2011年07月 湘南happiness☆
31 こばやし まきと Boy 2011年02月  
36 しば まさき Boy 2011年04月  
37 しみず らいど Boy 2010年12月 カミナリライダース
43 たじま あやむ Boy 2010年12月  
49 なみさと ゆか Girl 2011年09月 Paul POSITION
51 ぬくい こうたろう Boy 2011年09月  
予選第3組
20 うえの しんのすけ Boy 2011年05月 湘南happiness☆
22 おおうち ひすい Boy 2011年02月  
28 きたざわ くうと Boy 2010年12月  
34 さの くるり Girl 2011年04月 GALOPIN RIDERS
35 さわ さいおん Boy 2011年05月  
19 いわま はるひ Boy 2011年01月  
41 たかだ こたろう Boy 2011年07月  
47 としま ひなた Boy 2011年04月  
50 にしむら かしゅう Boy 2011年09月 Team 11 velo
55 やましろ こうたろう Boy 2011年01月  
56 わただ そうし Boy 2011年04月 横浜本牧レーシング
予選第4組
13 あいだ しゅんぺい Boy 2011年06月  
16 いとう えみか Girl 2011年08月 湘南happiness☆
18 いわさき かえで Boy 2011年10月 Team Kinocco
23 おおの よう Boy 2011年03月 伊賀Ninjaらいだ~ず
27 かとう りょうへい Boy 2011年07月  
30 こばやし なおゆき Boy 2011年07月 KeyaKix
33 さかい りゅうのすけ Boy 2011年05月  
40 たかぎ さら Girl 2011年04月  
45 たたら げんすけ Boy 2011年06月  
46 ちば ゆうと Boy 2011年08月 湘南happiness☆
54 やすいけ ゆずき Boy 2011年02月  
予選第5組(2歳ドリームレース)
1 すとう りくと Boy 2010年12月 チーム グラスライダー
2 いずみ かいる Boy 2010年12月 クラブTIS
3 うえの こうしろう Boy 2011年04月 チーム グラスライダー
4 ふるさわ ゆうと Boy 2011年03月  
5 こんの たける Boy 2011年01月  
6 いしかわ たいせい Boy 2011年01月  
7 さの しょうま Boy 2011年07月 THRAPPY
8 まつい ぜん Boy 2011年02月  
9 やなぎさわ ゆうき Boy 2011年04月  
10 うめざわ とわ Boy 2011年07月  
11 わだ ゆい Girl 2011年02月 アッチェレランド
12 こじま さくや Boy 2011年02月 to smile
3歳クラス(予選9組)
予選第1組
16 あんどう かずや Boy 2010年01月 KeyaKix
34 かさはら えいすけ Boy 2010年09月  
47 こがい ちょうすけ Boy 2010年03月 TEAM RIVER
51 こやま きょうせい Boy 2009年12月  
62 すずき たいが Boy 2010年01月  
77 なかにし りょうが Boy 2010年06月 JCQ
81 なかやま りょう Boy 2010年04月  
94 ほどはら たくみ Boy 2010年10月 チーム グラスライダー
98 みやた たける Boy 2009年12月 B→ts
100 むらき いっしん Boy 2010年09月  
103 もりもと ちか Girl 2009年12月 相模原Team Rust-eze
104 やぶき かずま Boy 2010年03月 FIRST KIDS
予選第2組
17 いけだ ときお Boy 2009年12月 m&Rs
22 いばた ひゅうが Boy 2010年01月 FIRST KIDS IZU
29 おがわ みんと Boy 2010年07月 TEAM RIVER
31 おのでら じょうたろう Boy 2010年07月  
48 こじま かい Boy 2010年09月 相模原Team Rust-eze
49 こすぎ こころ Boy 2010年10月  
61 すごう まなと Boy 2009年12月  
78 なかの そうま Boy 2010年03月 Bomba Atomica
80 なかむら ももな Girl 2010年06月  
85 はしお くくる Girl 2010年07月 KAMIZUMA RIDERS
99 みやたに ゆうと Boy 2010年01月  
107 わいずみ ゆうき Boy 2010年01月 つくばDream kids
予選第3組
28 おかもと こたろう Boy 2010年03月  
32 かきぎ ゆうご Boy 2010年08月 相模原Team Rust-eze
46 こうもり もも Girl 2010年06月  
53 さとう いつき Boy 2010年08月 なんちゃって草レーサー
58 しもむら とらい Boy 2010年03月 Bomba Atomica
60 すがわら こうし Boy 2010年11月  
66 たきがみ なつ Girl 2010年09月 TEAM VIT
72 とみおか さき Girl 2010年03月 kamizuma riders
74 ながうら しゅう Boy 2010年05月 NRW
76 なかしげ ひさと Boy 2010年01月  
93 ほしの たいが Boy 2010年02月 Fivestar RT
96 まじま ふみや Boy 2010年07月  
予選第4組
27 おおたき えいと Boy 2010年01月  
35 かっさい たいが Boy 2010年03月 TEAM VIT
37 かとう じょうたろう Boy 2009年12月 東東京TEAM
42 かみ りゅうのすけ Boy 2010年01月 横浜本牧レーシング
43 かんだ りゅうく Boy 2010年08月  
44 きたむら さきと Boy 2010年03月 Bomba Atomica
56 さの はるうみ Boy 2010年07月  
69 たむら さゆな Girl 2010年02月 KAMIZUMA RIDERS
73 とみざわ るい Boy 2010年05月  
88 ひらばやし かなと Boy 2010年07月  
91 ふくい はると Boy 2010年05月 Freedom bikes
108 わたなべ あおい Girl 2010年06月 Renewable Energy
予選第5組
19 いしかわ るみな Boy 2010年03月 Bomba Atomica
24 うえだ そういちろう Boy 2010年01月 鹿ライダーズ
26 おおさわ れいや Boy 2010年06月  
41 かぶらき あいこ Girl 2010年06月  
45 くにえだ すずの Girl 2010年04月 KAMIZUMA RIDERS
55 さとう りゅうのすけ Boy 2010年06月  
57 しまむら かげとら Boy 2012年07月 本牧レーシング
70 つじむら こうたろう Boy 2010年04月  
75 なかざわ りく Boy 2010年05月 GALOPIN RIDERS
79 なかむら ともひと Boy 2010年06月 THRAPPY
87 はにゅう しゅん Boy 2010年08月  
95 まきた たいち Boy 2010年05月 RTたこやき
予選第6組
18 いしい ゆずき Boy 2010年03月 Bomba Atomica
25 うじべ てつ Boy 2010年05月  
30 おだ しょうた Boy 2009年12月 Groovy Races
33 かげやま そうし Boy 2009年12月 煌☆RIDERS
38 かとう たくま Boy 2010年07月 KAMIZUMA RIDERS
40 かなやま りょうや Boy 2010年06月  
54 さとう そうすけ Boy 2010年02月  
68 たなか りゅう Boy 2010年05月  
86 はっとり あかり Girl 2010年01月  
89 ひろせ つかさ Boy 2010年05月 アッチェレランド
92 ふるばやし さえ Girl 2010年10月 Team Kamikaze Kids
97 まるやま ようま Boy 2010年06月 湘南happiness☆
予選第7組
13 あさうみ なな Girl 2011年03月 CCB48
20 いしだ そら Boy 2010年02月  
21 いとう はな Girl 2010年09月 KAMIZUMA RIDERS
23 いわさき さくと Boy 2010年03月 Team Kinocco
39 かとう ゆう Boy 2010年01月  
52 こやま しょうた Boy 2010年04月  
64 すわ あゆむ Boy 2010年09月 HEART KIDS
65 たかはし こくと Boy 2010年05月  
67 たしろ くれあ Girl 2010年09月 アッチェレランド
82 なかやま りんたろう Boy 2010年05月 湘南happiness☆
84 ねもと こうき Boy 2010年06月  
106 よしかわ こはる Girl 2010年07月  
予選第8組
14 あらい ここは Girl 2010年07月  
15 あらい みさき Girl 2013年06月 湘南happiness☆
36 かとう あらた Boy 2010年04月  
50 こやま きょうせい Boy 2009年12月  
59 しんどう ひろと Boy 2010年10月 アッチェレランド
63 すみ はると Boy 2010年09月  
71 とうごう ゆう Boy 2009年12月 KeyaKix
83 ねもと かのん Girl 2010年06月  
90 ふかさわ いちと Boy 2010年09月 TEAM RIVER
101 もとはし りく Boy 2010年06月 Donald Racing
102 もとはし りな Girl 2010年10月 HIGH SPIRITS
105 やまだ むさし Boy 2009年12月  
予選第9組(3歳ドリームレース)
1 わだ おうすけ Boy 2010年03月 TEAM VIT
2 きが ぜんた Boy 2010年10月 LINO KEIKI
3 かたよせ はると Boy 2010年08月 team BLAST
4 のざき ひゅうが Boy 2010年07月 TEAM RIVER
5 やまがみ ゆうご Boy 2010年06月 アッチエレランド
6 ねぎし こうせい Boy 2009年12月 FIRST KIDS IZU
7 いしだ こう Boy 2010年05月 チーム グラスライダー
8 いしかわ りゅうた Boy 2007年11月 FIRST KIDS CHICHIBU
9 のむら そうたろう Boy 2010年06月  
10 あべ はるたろう Boy 2010年04月 石神井らいだーず(仮)
11 あたらし はると Boy 2010年09月 KICKS@VIT
12 かとう やまと Boy 2010年07月 BRAVE
4歳クラス(予選9組)
予選第1組
15 あおき りさ Girl 2009年07月  
16 あかば しどう Boy 2008年12月 Team Kamikaze Kids
22 いとう ひろと Boy 2009年09月 東東京TEAM
25 うえの ようたろう Boy 2009年03月 チーム グラスライダー
39 かとう こたろう Boy 2009年06月  
43 かんの かいと Boy 2009年11月 湘南happiness☆
48 こばやし ゆうや Boy 2009年05月 KeyaKix
53 さとう みじゅ Girl 2009年02月 B→ts
63 たかはし わこ Girl 2009年09月 FIRST KIDS
70 とおやま あやと Boy 2009年04月  
77 にしうら とうま Boy 2009年10月 THRAPPY
91 みなみ れんと Boy 2009年05月 横浜本牧レーシング
予選第2組
20 いちかわ ゆうと Boy 2009年05月 チーム グラスライダー
21 いちはし けんたろう Boy 2009年11月 KeyaKix
29 おおにし ゆうすけ Boy 2009年11月 湘南happiness☆
38 かきのき あきと Boy 2009年11月  
45 けんもく るな Girl 2008年08月 横浜本牧レーシング
54 さの りょうま Boy 2009年05月 THRAPPY
60 せきぐち たくま Boy 2009年02月 FIRST KIDS IZU
69 ちゅうじょう こうが Boy 2009年11月  
71 とやま ゆうだい Boy 2009年07月 宝Jr.
94 むらかみ こと Girl 2009年05月 Team Kinocco
96 もりかわ こう Boy 2009年04月 Bomba Atomica
予選第3組
24 うえの おうすけ Boy 2009年01月 湘南happiness☆
32 おがた りき Boy 2009年04月 ちーむ4649
33 おかだ りゅうのすけ Boy 2009年04月 湘南happines
36 おくやま そうた Boy 2009年01月  
37 おだ るいき Boy 2009年08月 THRAPPY
64 たけもと じん Boy 2009年08月 Bomba Atomica
66 たたら そうすけ Boy 2009年06月  
74 なかむら りょう Boy 2009年08月 SEALs
87 ひらばやし あおと Boy 2009年11月 GOLD☆DASH
89 ふじわら あるま Boy 2009年04月 Team Kinocco
98 よこもり えいと Boy 2009年11月  
予選第4組
17 あきまる じんた Boy 2009年05月 湘南happiness☆
27 うちだ はやま Boy 2009年04月 ちーむ4649
35 おくぎ りょうのすけ Boy 2009年02月  
46 こいずみ あいる Girl 2009年09月 CCB48
56 しばた がく Boy 2009年10月 SEALs
57 しみず りんいちろう Boy 2009年03月  
78 にしむら きょうしろう Boy 2009年08月 to smile
84 はまさき ようた Boy 2009年04月 湘南happiness☆
86 ひらの てっしょう Boy 2009年07月 Groovy Races
88 ふじた りゅうのすけ Boy 2009年04月 Team Kinocco
95 むらせ はると Boy 2009年10月  
予選第5組
28 おおくま ときなり Boy 2009年05月  
34 おぎの しゅん Boy 2009年01月 CCB48
49 さいとう かなえ Boy 2009年09月  
52 さとう かずま Boy 2009年05月 Team Kinocco
55 さるた あやこ Girl 2009年05月 プチ・ロケット
75 ななしま こうたろう Boy 2009年08月 湘南happiness☆
76 にいみ こうせい Boy 2009年05月 Groovy Races
83 はくま こうき Boy 2009年04月 湘南SpringSuns
93 むねむら こう Boy 2009年09月  
97 やまがみ えいご Boy 2009年02月 アッチエレランド
100 わたなべ けんしん Boy 2009年04月 SKYRAY
予選第6組
14 あおき かい Boy 2009年08月 相模原Team Rust-eze
19 いそだ えいた Boy 2009年11月 CCB48
26 うじべ けん Boy 2008年12月  
44 きたはら こたろう Boy 2009年04月 プチ・ロケット
47 こばやし たいじゅ Boy 2009年05月  
59 すわ ひなた Boy 2009年05月 HEART KIDS
65 たしろ るきあ Boy 2009年06月 アッチェレランド
68 ちば みらい Girl 2009年07月 湘南happiness☆
80 にたの てんしょう Boy 2009年06月 SUPERDAYS
85 ひがし かずや Boy 2009年07月 TEAM RIVER
92 みやうち つむぐ Boy 2009年02月  
予選第7組
13 あいざわ いちよう Boy 2009年06月 相模原Team Rust-eze
23 うえだ れおん Boy 2009年07月  
30 おおの ひろ Boy 2008年12月 伊賀Ninjaらいだ~ず
31 おおみち しゅうぞう Boy 2009年05月 HEART KIDS
41 かめい ひろみち Boy 2009年07月  
50 さだまつ かいと Boy 2009年06月 SUPERDAYS
58 すぎもと りりは Girl 2009年11月 湘南happiness☆
61 たかだ つばさ Boy 2009年09月 アッチェレランド
62 たかの りゅうだい Boy 2009年02月 COSMO
81 ぬまくら おうた Boy 2009年04月 TEAM RIVER
82 のちせ なな Girl 2009年11月  
予選第8組
18 あさだ たかひろ Boy 2009年09月  
40 かねこ あんじ Boy 2008年12月  
42 かわかみ とうた Boy 2009年08月 東東京TEAM
51 さとう いっと Boy 2009年08月 湘南happiness☆
67 たなか こうたろう Boy 2009年09月 KeyaKix
72 ながお ゆうと Boy 2009年02月  
73 なかむら なさ Boy 2009年02月 TEAM RIVER
79 にしむら こうめい Boy 2009年06月 Team 11 velo
90 ほさか ゆうた Boy 2009年09月 FIRST KIDS
99 わただ こうし Boy 2009年04月 横浜本牧レーシング
101 わたなべ そな Girl 2009年09月 スズカメッツ
予選第9組(4歳ドリームレース)
1 たかしま こうしろう Boy 2009年03月 TEAM VIT
2 あおき ななと Boy 2009年01月 チーム グラスライダー
3 やまの はるひと Boy 2009年05月 SEALs
4 おおき しん Boy 2009年10月 GOLD☆DASH
5 たかひら りいち Boy 2009年01月 LINO KEIKI
6 すみの くうら Boy 2009年02月 LINO KEIKI
7 いがらし かんた Boy 2009年04月 THRAPPY
8 すがはら たいが Boy 2009年05月 ニコライダー
9 しばみや いつき Boy 2009年05月 相模原Team Rust-eze
10 なかむら あつき Boy 2009年11月 B→ts
11 ないとう けんしん Boy 2009年03月 GOLD☆DASH
12 みやうち たすく Boy 2009年02月  
5歳クラス
予選第1組
18 いばた るうが Boy 2008年01月 FIRST KIDS IZU
24 おごし ようた Boy 2008年05月 Paul POSITION
25 かきぎ ゆうしん Boy 2008年04月 相模原Team Rust-eze
31 さの ひゅうご Boy 2008年12月 GALOPIN RIDERS
32 ざま りおん Girl 2009年03月  
36 すずき そら Boy 2008年09月 湘南happiness☆
48 にわ れんたろう Boy 2008年07月 ちーむ4649
49 のざき かのん Girl 2008年06月 TEAM RIVER
51 ひろせ かなえ Boy 2007年12月 アッチェレランド
53 ほりうち はると Boy 2008年04月 D’z
54 ほりえ みお Girl 2008年06月 B→ts
55 ますだ けんた Boy 2008年11月 LINO KEIKI
予選第2組
16 いしはら まなと Boy 2008年03月 世田谷ライダーズ
17 いちじま そらと Boy 2008年10月 GOLD☆DASH
20 おおさわ りん Girl 2008年08月 Blue Chipper’s
22 おく そうい Boy 2008年05月  
23 おくやま そうた Boy 2008年08月 プチ・ロケット
27 かわしま りんたろう Boy 2008年07月 LINO KEIKI
30 さだまつ まお Girl 2008年02月 SUPERDAYS
34 しまむら たいよう Boy 2010年01月 本牧レーシング
38 すずき ゆずは Girl 2008年01月 アッチェレランド
43 たぐち つばさ Boy 2008年08月 TEAM RIVER
56 やぶき ひろと Boy 2008年01月 FIRST KIDS
58 やまざき まゆ Girl 2008年01月 FREE & LOOSE KIDS
予選第3組
14 あさうみ りく Boy 2007年12月 CCB48
19 えじま ゆうすけ Boy 2088年05月 伊賀Ninjaらいだ~ず
21 おがわ だいち Boy 2008年06月 green leaves
37 すずき ももは Girl 2008年01月 アッチェレランド
41 たかむら りゅう Boy 2008年11月 相模原Team Rust-eze
42 たきがみ もも Girl 2008年07月 TEAM VIT
44 たなか あき Boy 2008年06月 GALOPIN RIDERS
45 としま ふうた Boy 2008年10月  
47 なみさと あかり Girl 2008年10月 Paul POSITION
57 やまうら ゆうた Boy 2008年05月 Team Basilisk
予選第4組
13 あさうみ ゆずや Boy 2008年05月 CCB48
15 あらき ひより Boy 2008年01月 アッチェレランド
26 かわい はると Boy 2008年02月 横浜本牧レーシング
28 くりはら ゆうき Boy 2008年07月 to smile
29 さいとう こうせい Boy 2008年04月 Paul POSITION
33 さわ さらさ Girl 2008年08月  
35 しらとり はると Boy 2008年06月 相模原Team Rust-eze
39 すずき りくと Boy 2008年07月 FIRST KIDS IZU
40 せき ひなた Boy 2008年03月 GALOPIN RIDERS
46 ながた にな Girl 2008年09月 LINE4
52 ふかさわ やまと Boy 2007年12月 TEAM RIVER
予選第5組(5歳ドリームレース)
1 かわさき しんたろう Boy 2008年09月 Team Kamikaze Kids
2 ふるばやし しょうま Boy 2008年05月 Team Kamikaze Kids
3 いとう はやと Boy 2008年07月 green leaves
4 こさか まさと Boy 2008年05月 LINO KEIKI
5 ささき けいた Boy 2008年06月 チーム グラスライダー
6 おかむら りお Boy 2008年11月 B→ts
7 ふくやま さき Girl 2008年08月 TEAM VIT
8 わたなべ いちろ Boy 2008年04月 THRAPPY
9 みねぎし れお Boy 2008年10月 KID ‘ S AMIGO
10 まつやま かいじ Boy 2008年08月 煌☆RIDERS
11 さかもと りょうすけ Boy 2008年07月 B→ts
12 ゆあさ こうたろう Boy 2008年06月 LINE4
OPENクラス
予選第1組
25 あおき けんしょう Boy 2007年03月 Ichi 2 Thunders
27 いいおか ひかる Boy 2007年01月 相模原Team Rust-eze
28 いくた ゆうが Boy 2007年08月  
31 おがわ くるみ Girl 2006年12月 TEAM RIVER
36 けんもく りおん Boy 2007年08月 横浜本牧レーシング
37 こいずみ たける Boy 2007年09月 CCB48
38 こじま なお Girl 2007年06月 to smile
41 たかはし はる Boy 2007年06月 FIRST KIDS
47 なかやま りょうすけ Boy 2007年06月  
53 もりやま さな Girl 2007年11月 Team Kamikaze Kids
55 なかざわ たくみ Boy 2009年09月 GALOPIN RIDERS
予選第2組
26 あたらし かりな Girl 2007年08月 KICKS@VIT
29 いしかわ たろう Boy 2007年05月 FIRST KIDS CHICHIBU
30 おおうち ゆうき Boy 2007年07月 豊田組
35 きむら たいち Boy 2007年11月 横浜本牧レーシング
43 たきがみ ひじり Boy 2007年01月 TEAM VIT
44 たまおき もえ Girl 2005年01月  
45 とべ けいと Boy 2007年04月 Clover☆s
48 にわ ほのか Girl 2007年06月 ちーむ4649
49 ぬまくら ももこ Girl 2007年04月 TEAM RIVER
51 まえじま こうすけ Boy 2007年07月 HEART KIDS
予選第3組
32 おく きなり Girl 2005年09月  
33 おだ ゆいり Girl 2007年09月 THRAPPY
34 おの のりなが Boy 2007年06月 横浜本牧レーシング
39 ささき ゆうた Boy 2007年10月 横浜本牧レーシング
40 しばの りつき Boy 2007年10月 HIGH SPIRITS
42 たかひら ほのか Girl 2006年09月 LINO KEIKI
46 なかむら そら Boy 2007年06月 TEAM RIVER
50 ひらい はる Boy 2007年11月 FIRST KIDS
52 まえだ さくたろう Boy 2007年11月  
54 たかの かける Boy 2008年01月 GAKOPIN RIDERS
予選第4組(2007ドリームレース)
1 もりやま ゆうき Boy 2007年11月 Team Kamikaze Kids
2 たかしま ぎんたろう Boy 2007年10月 TEAM VIT
3 あんどう りくと Boy 2007年04月 ちーむ4649
4 しげむら しせ Boy 2007年05月  
5 にしうら しょうだい Boy 2007年09月 THRAPPY
6 もとはし ちから Boy 2007年08月 HIGH SPIRITS
7 おおさわ しゅうと Boy 2007年01月 Blue Chipper’s
8 かみ せいたろう Boy 2007年09月 横浜本牧レーシング
9 たかはし りょうた Boy 2007年02月 TEAM RAY
10 やざき つきと Boy 2007年09月 FIRST KIDS
11 みやした げんさく Boy 2007年11月 39Smile Riders
12 たかはし こうすけ Boy 2007年11月 HIGH SPIRITS
予選第5組(O2006ドリームレース)
13 しばた りく Boy 2006年10月 SEALs
14 わだ そらり Girl 2005年08月 TEAM VIT
15 しらがき ゆうま Boy 2006年09月 アッチェレランド
16 おぎの ひろゆき Boy 2005年12月 CCB48
17 とべ はやと Boy 2004年07月 Clover☆s
18 かぶらぎ れん Boy 2005年08月 つくばDream kids
19 しばの あかり Girl 2006年01月 HIGH SPIRITS
20 しげむら はな Girl 2004年12月  
21 のざき こうが Boy 2006年12月 TEAM RIVER
22 ふじもと こうき Boy 2006年09月 green leaves
23 たかひら はるか Girl 2005年08月 LINO KEIKI
24 なかむら まなか Girl 2006年12月 SEALs

※印の選手は章典対象外となるため準決勝への勝ち上がりはありません。